Украина получила Томос об автокефалии церкви

Вселенский патриарх Варфоломей в своей резиденции на Фанаре в Стамбуле вручил Томос об автокефалии предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Эпифанию

Это произошло после торжественного богослужения в соборе святого Георгия Победоносца в Стамбуле, являющимся резиденцией Константинопольского патриарха.

На церемонии вручения Томоса присутствовали президент Украины Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Как отмечается в документе, этим Вселенский патриархат определяет и провозглашает — что вся православная церковь в пределах Украины будет канонически автокефальной, независимой и самоуправляющийся во главе с предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и Всея Украины.

Юрисдикция Православной церкви Украины ограничивается собственно территорией государства, поэтому ПЦУ не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами Украины. А уже существующие приходы отныне подчиняются Вселенскому патриархату.

Дела церкви в Украине будут вестись «свободно и в Святом Духе, и беспрепятственно, без любого другого внешнего воздействия», а внутреннюю церковную управления — «рассматривается, судится и определяется исключительно» предстоятелем ПЦУ и Священным Синодом.

Подписанный Томос также называет Православную церковь Украины «духовной дочерью» Вселенского патриархата, который, в свою очередь, призывает все мировые православные церкви признать украинскую автокефалию.

В тексте документа определено, что томос предоставляется на хранение предстоятелю Православной церкви Украины Эпифанию и президенту Украины Петру Порошенко.

Таким образом решено и рассуджено и в радости оповещено вам от Уважаемого центра православия было соборно утверждено, для постоянного хранения выдается этот Патриарший и Синодальный Томос, написанный и подписанный в кодексе Великой Христовой Константинопольской Церкви, вручен в точной и идентичной копии Блаженнейшему предстоятелю Святой церкви Украины, Эпифанию и его Превосходительству президенту страны господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления.

  • Последние новости