Ситуация на линии фронта 8 января 2019 (карта OOC)

Полного и всеобъемлющего прекращения огня на Востоке Украины за прошедшие сутки не произошло. Количество обстрелов российско-оккупационными войсками наших позиций на линии соприкосновения не изменилась — их было 5. Почти все обстрелы произошли в светлое время суток. Враг удержался от применения вооружения запрещенных минского договоренностями калибров.

На Луганском направлении противник с 10.00 в течение 20 минут со стороны оккупированной Калиновки вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Луганского.

После 14 часов вражеское огневое воздействие ощутили военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у хутора Свободного.

В обоих указанных случаях российско-оккупационные войска применяли гранатометы различных систем.

Кроме того, противник один раз совершил провокационный обстрел из стрелкового оружия вблизи Станицы Луганской. Огонь велся с 20.30 в течение 5 минут со стороны оккупированной Николаевки.

На Донецком направлении враг нарушил режим тишины дважды.

С 8.20 было зафиксировано 40-минутный обстрел из автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра позиций подразделений Объединенных сил неподалеку Павлополя.

Еще один раз автоматические гранатометы оккупанты использовали около полудня, ведя огонь по нашим защитникам в районе населенного пункта Березово.

Всего на линии соприкосновения прошедшие сутки зафиксированы 5 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные.

В ответ на провокации противника подразделения Объединенных сил применяли дежурные огневые средства.

За прошедшие сутки один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Сейчас ему оказывается необходимая помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российское оккупационное командование усиливает меры по сокрытию очередной ротации российских офицеров на руководящих должностях в составе соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. В частности, в ходе ротации российские кадровые военнослужащие пересекают неконтролируемые Украины участка российско-украинской границы под непосредственным руководством спецслужб РФ.

Кроме того, во избежание утечки информации о пребывании на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей кадровых российских военнослужащих и наемников — граждан РФ, указанным категориям лиц в кратчайшие сроки оформляются паспорта т. н. «Республик», в первую очередь офицерам ВС РФ.

  • Последние новости