Ситуация на линии фронта 31 января 2019 (карта OOC)

За прошедшие сутки на линии боевого соприкосновения продолжались вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск. При этом, враг снова вел обстрелы из запрещенного минскими соглашениями вооружения.

На Луганском направлении оккупанты провели 4 прицельных обстрела позиций подразделений Объединенных сил. При этом, враг трижды применял минометы калибра 82 мм.

Так, около 11.00 наши защитники Кряковки зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин. После 15.00 с АГС и стрелкового оружия оккупанты нарушили режим тишины в районе хутор Свободный.

С 18.10 нашими защитниками был зафиксирован вражеский минометный обстрел в районе Крымского. Здесь противник также выпустил несколько мин калибра 82 мм. Обстрел велся со стороны оккупированного села Сокольники.

Около 18.30, в течение получаса, с направления оккупированного поселка Молодежное российско-террористические войска выпустили еще 15 мин калибра 82 мм в сторону наших защитников Попасной.

В ответ защитники Украины несколько раз адекватно применяли дежурные огневые средства, не нарушая Минские соглашения, и подавляли вооруженную активность оккупантов. Поэтому враждебные обстрелы были, в основном, непродолжительными.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска нарушили режим тишины трижды.

Враг начал обстрелы с 15.30 в районе Павлополя. Здесь оккупанты вели огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

Позже оккупанты применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие вблизи Марьинки, и гранатометы — в районе Новомихайловки.

Подразделения Объединенных сил применяли в ответ дежурные огневые средства.

В общем, в течение 30 января, российско-оккупационные войска 7 раз нарушили режим тишины.

Вследствие адекватного ответного огня защитниками Украины, по данным разведки, врагу нанесен урон.

В составе подразделений Объединенных сил за прошедшие сутки потерь в результате боевых действий нет.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 31 января.

По имеющейся по состоянию на 12.00 информации, с начала этого периода на линии боевого соприкосновения не зафиксировано обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Подразделения Объединенных сил находятся наготове к любому развитию событий и внимательно выполняют боевые задачи по обороне Украины от российской вооруженной агрессии.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в соединениях и частях 1 и 2 АК ВС РФ выросло количество потерь и нецелевого использования военного имущества, в т.ч. оружия и боеприпасов.

В связи с этим, специальными комиссиями штаба 8 армии Южного военного округа ВС РФ в подразделениях российских оккупационных войск проводится интенсивная проверка учета и наличия оружия, боеприпасов, запасов вещевой и продовольственной служб. Кроме того, осуществляется контроль выполнения требований по обязательному отстрелу определенного количества боекомплектов, в т.ч. артиллерийскими и танковыми подразделениями.

Во избежание ответственности, командиры отдельных частей и подразделений противника пытаются скрыть нарушения, связанные с учетом оружия, боеприпасов и другого военного имущества.

Так, 30 января с.г. в одной из частей российских оккупационных войск, накануне прибытия комиссии были сожжены помещение штаба части, в результате чего сгорели все учетные документы по всем службам, в т.ч. ракетно-артиллерийского вооружения, финансовой, продовольственной, вещевой и личные дела военнослужащих этой части оккупационных войск.

Обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей является контролируемой нашими героями из состава подразделений Объединенных сил.

  • Последние новости