Ситуация на линии фронта 25 декабря 2018 (карта OOC)

Несмотря на соблюдение российско-оккупационными войсками режима «тишины» в течение позапрошлых суток, 23 декабря, вчера, 24 декабря, оккупанты неоднократно применяли по оборонным позициям защитников Украины минометы различных калибров, и вели плотные обстрелы из гранатометов и другого пехотного вооружения.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, подразделения Объединенных сил адекватно вели оборонительные действия и несколько раз подавляли вражескую активность.

На Луганском направлении зафиксировано 6 прицельных вражеских обстрелов. Подавляющее большинство нарушение режима «тишины» было минометными обстрелами со стороны российско-оккупационных войск.

Так, с 10.40 до 10.50 враг выпустил 10 мин калибра 82 мм по защитникам Кряковка. Днем оккупанты особой вооруженной активности не проявляли, однако из около 20.00 начали минометные обстрелы. Наши защитники Крымского зафиксировали разрывы 10 вражеских мин калибра 120 мм. Еще несколько мин 82-го калибра противник выпустил по позициям Объединенных сил вблизи Луганского. И с 20.45, в течение часа российско-оккупационные войска осуществляли минометный обстрел и вели огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов снова в районе Крымского. Здесь наши защитники зафиксировали разрывы около 20 вражеских мин калибров 120 и 82 мм.

Кроме этого, оккупанты вели обстрелы из гранатометов и другого пехотного вооружения вблизи н.п. Новоалександровка, Южное и Луганское.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска активно применяли гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, несколько раз — минометы. В общем за прошедшие сутки враг 14 раз вел здесь прицельные обстрелы оборонительных позиций Украинский героев.

Так, из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения оккупанты неоднократно вели огонь вблизи н.п. Пески, Каменка, Водяное, Тарамчук, Гнутово, Чермалык.

Кроме этого, разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм зафиксировано в районе Песков, и 82-го калибра — вблизи Водяного и Гнутово.

Подразделения Объединенных сил несколько раз адекватно применяли в ответ штатное пехотное вооружение, не нарушая Минских соглашений.

К сожалению, в результате боевых действий за прошедшие сутки трое Украинских военных получили ранения различной степени. Сейчас нашим героям предоставляется вся необходимая квалифицированная помощь в военных мобильных госпиталях.

Кроме этого, как сообщалось ранее, российско-оккупационные войска осуществляли подготовку к очередным обстрелам населенных пунктов на линии разграничения с целью переложения вины за эти позорные террористические действия на украинском военных. И вчера, 24 декабря, зафиксировано очередное такое преступление со стороны российско-оккупационных войск.

С 16.10 в течение 20 минут, российские оккупанты совершили обстрел н.п. Южное, где отсутствуют позиции ВСУ. Враг вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по направлению шахты Гагарина, что в окрестностях оккупированной Горловки. Информация об обстоятельствах и повреждений уточняется Украинской стороной Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Об обстановке на линии фронта сегодня, 25 декабря.

С начала этого периода по состоянию на 12.00 обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Обстановка на линии фронта является контролируемой нашими героями из состава подразделений Объединенных сил.

  • Последние новости