Ситуация на линии фронта 21 января 2019 (карта OOC)

Количество обстрелов противником позиций наших войск на линии соприкосновения не изменилась. Однако до двух возросло число случаев применения противником запрещенного минского договоренностями вооружения.

На Луганском направлении прошедшие сутки произошло 3 прицельных вражеских обстрелов.

Активность российско-оккупационных войск наблюдалась в период с 15.45 до 17.15.

За это время оккупанты дважды из гранатометов различных систем обстреляли позиции Объединенных сил неподалеку Крымского, а также один раз из гранатометов и пулеметов крупного калибра вели огонь по нашим военнослужащим, которые выполняют боевые задачи у хутора Свободного.

На Донецком направлении противник нарушил режим тишины 13 раз.

Вблизи Павлополя с 15 часов до 17.45 зафиксировано четыре вражеских обстрелов с использованием станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

По два раза российско-оккупационные войска открывали огонь в районах населенных пунктов Гнутово и Пески. При этом, если у Гнутово оккупанты применяли автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие, то наши позиции вблизи Песков обстреляли из станкового противотанкового гранатомета и миномета калибра 82 мм.

Еще один раз 82-мм миномет противник использовал неподалеку Водяного.

Обстрел из противотанкового управляемого ракетного комплекса и гранатометов зафиксировано вблизи поселка Каменка.

Кроме того, вечером в районах Красногоровки, Широкино и Новомихайловки российско-оккупационные войска вели огонь по опорным пунктам Объединенных сил из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения учтено 16 случаев ведения огня по позициям украинских войск. В том числе противник выпустил 8 мин калибра 82 мм.

Подразделения Объединенных сил в ответ на враждебные провокации применяли дежурные огневые средства.

За прошедшие сутки, вследствие обстрелов российско-оккупационных войск один военнослужащий Объединенных получил ранения. Сейчас ему оказывается необходимая помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 21 января.

В течение текущих суток враг огонь не открывал.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, с начала января с. г. на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей активизировала свою деятельность ФСБ РФ.

В частности, увеличилось количество случаев привлечения оперативных групп российских спецслужб к проведению, под предлогом якобы «противодействия диверсиям», специальных мероприятий по сокрытию агрессивных приготовлений российско-оккупационных войск.

При этом, под руководством сотрудников ФСБ РФ, т.н. «Республиканские правоохранительные органы» усилили пропускной режим на неконтролируемых Украины участках границы для недопущения оттока из временно оккупированных территорий мобилизационных ресурсов (лиц призывного возраста). В связи с этим, указанной категории граждан запрещался выезд без специального разрешения. Кроме того, у всех лиц, перемещаемых через пропускные пункты осуществляется перепись и сверка документов с базами данных.

  • Последние новости