Ситуация на линии фронта 19 декабря 2018 (карта OOC)

Количество обстрелов со стороны противника, по сравнению с предыдущими сутками, увеличилось почти вдвое. Кроме того, российско-оккупационные войска вновь прибегли к применению вооружение запрещенных минского договоренностями калибров.

На Луганском направлении оккупанты нарушили режим тишины дважды.

С 07:12 в течение получаса, со стороны оккупированной Кадиевки враг совершил 8 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и 4 — с миномета калибра 120 мм по позициям подразделений Объединенных сил неподалеку Новотошковское.

А вечером за 10 минут выпустил 5 мин калибра 82 мм по украинским военнослужащим, которые выполняют боевые задачи вблизи Крымского.

На Донецком направлении вчера зафиксировано 11 случаев открытия противником огня.

С полуночи оккупанты почти 15 минут вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе населенного пункта Чермалык, а после 03.00 ночи применили станковый противотанковый гранатомет вблизи села Славное.

Впоследствии, с 11 до 22 часов российско-оккупационные войска с разной интенсивностью использовали гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие во время обстрелов украинских опорных пунктов в районах Лебединского, Авдеевки, Павлополь, Чермалык и Песков.

У Павлополя во время обстрела, который состоялся с 19.30 до 19.50 наши военные также зафиксировали 4 разрывы мин калибра 82 мм.

В целом за прошедшие сутки зафиксировано 13 вражеских обстрелов.

На участках, где противник применял оружие активно, наши военные, с целью сохранения собственной жизни и здоровья адекватно отвечали, всего военнослужащие Объединенных сил открывали огонь 6 раз.

В результате боевых действий один украинский военный получил ранения.

Об обстановке по состоянию на 19 декабря.

С начала этого периода до 12 часов враг совершил 2 обстрелы позиций подразделений Объединенных сил на Донецком направлении.

Неподалеку Новотроицкого с 8:30 оккупанты в течение получаса применяли станковый противотанковый гранатомет, а после 11-й вели огонь из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия по нашим опорных пунктах вблизи Чермалык.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет, ситуация вполне контролируемая украинским подразделениями.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование русско-оккупационных войск наращивает боевые возможности за счет развертывания в зонах ответственности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ т. Н. «Объединенных боевых тактических формирований», которые создаются на базе т. Н. «Республиканских правоохранительных органов».

Кроме того, передовые подразделения российско-оккупационных войск усиливаются за счет местных жителей, призванных на т. Н. «Сборы резервистов». В частности, из их числа формируются специальные отряды (артиллеристов, саперов и т.п.) якобы для участия в командно-штабных учениях совместно со штатными российскими подразделениями. При этом, в ходе учений отряды т.н. «Резервистов» выполнять задачи как внештатные подразделения в районах боевых позиций российско-оккупационных войск. Таким образом российское оккупационное командование пытается скрыто привлечь т.н. «Резервистов» к выполнению боевых задач, или непосредственно к участию в боевых действиях.

  • Последние новости