Россия попросила ГПУ помочь в уголовном расследовании против Авакова

Генеральная прокуратура России направила в ГПУ запрос следственного комитета о правовой помощи, чтобы привлечь к ответственности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Запрос был направлен в сентябре 2018 года. Источники в МВД подтвердили BBC News Украина факт обращения.

В апреле 2018 Главное следственное управление Следственного комитета РФ открыло уголовное дело в отношении Авакова.

Дело касается решения МВД не пускать граждан России на избирательные участки на материковой части Украины во время выборов президента России 18 марта 2018.

В запросе Украину просят сообщить о расследовании «фактов препятствования участию российских граждан» в Киеве, Львове, Одессе и Харькове и предоставить копии материалов.

Также российская сторона попросила предоставить личную информацию об Авакове и его документы, в частности о его семье, образовании, месте работы, служебную характеристику и др.

Россия также поинтересовалась имеет ли Аваков иммунитет от зарубежной уголовной юрисдикции и попросила списки сотрудников полиции, которые обеспечивали охрану российских дипучреждений во время выборов президента России.

Арсен Аваков в ответ заявил, что решение было принято в связи с официальной нотой МВД Украины, в которой высказывалось требование к РФ не проводить свои выборы на украинской территории — в Крыму и городах Симферополь и Севастополь.

Комментирую появившиеся в СМИ документы по этому делу только по причине курьезности подхода: Генеральная прокуратура РФ выражает готовность оказывать ГПУ правовую помощь в расследовании дел, участниками которых являются Россия и Украина.

В этом случае я готов дать показания по так называемому делу о препятствовании голосования на выборах Путина в обмен на экстрадицию гражданина Януковича!

отметил министр.

  • Последние новости