Пошаговая инструкция «Как изменить место голосования, чтобы проголосовать на выборах Президента»

До 25 марта продолжается прием заявлений для временного изменения места голосования. Если вы внутренне перемещенное лицо, проживаете на временно оккупированной территории или просто знаете, что 31 марта будет находиться не по месту регистрации, в таком случае необходимо определить избирательный участок, на котором вы сможете проголосовать в день выборов Президента Украины.

Временное изменение места голосования гражданина Украины предусматривает изменение избирательного участка (участка для голосования), к которому избиратель относится по его избирательному адресу, на другую избирательный участок — по месту нахождения в день общегосударственных выборов.

Процедура проста и не отнимает много времени, особенно если не откладывать на последние дни. Все детали прописаны в Постановлении №893 от 13 сентября 2012 года. Несмотря на то, что ЦИК готовит изменения в Постановление о временном изменении места голосования, тем не менее отделы ведения Реестра избирателей уже принимают заявления от избирателей и благодарят граждан за сознательность и своевременную активность.

Итак, что нужно сделать?

Если вы раньше не голосовали, или если изменили регистрацию места жительства, сначала стоит узнать, включено вас в Государственный реестр избирателей, и проверить, правильно ли указан в Государственном реестре избирателей фамилия, имя, отчество и избирательный адрес.

Для этого нужно зарегистрироваться в Личном кабинете избирателя и сделать соответствующий запрос на странице Государственный реестр избирателей.

Ответ на запрос будет отправлена ​​на указанный электронную почту в течение двух дней (48 часов), если выполнена процедура ее подтверждения. Иначе — будет доступна для просмотра в личном кабинете. Так же можно зайти в ближайший отдел ведения Реестра избирателей.

Найдите на странице «Государственный реестр избирателей» адреса отделов ведения реестра по месту фактического проживания.

В ближайший орган ведения Реестра необходимо подать заявление о временном изменении места голосования с указанием участка или адреса, по которому вы желает проголосовать.

К заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. К таким документам можно отнести справку с места работы, справку с места учебы, документ, подтверждающий право собственности или аренды на жилье, которое находится по месту, где избиратель хочет проголосовать, и другие. Перечень таких документов не является исчерпывающим.

Избиратели, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования (Постановление ЦИК №129 от 5 сентября 2018).

Возьмите свой паспорт (а можно еще сделать на всякий случай копию) и напишите в отделе ведения Реестра избирателей Заявление о временном изменении места голосования.

Обратите внимание, что Закон Украины О Государственном реестре избирателей (статья 7) предусматривает, что обращение избирателя о временном изменении места голосования должно быть мотивированным.

Жители Автономной Республики Крым, города Севастополя, временно оккупированных территорий районов, городов, поселков и сел, их частей в Донецкой и Луганской областях могут мотивировать заявление о временном изменении места голосования невозможностью реализации своего права голоса на избирательном участке по зарегистрированному месту жительства в связи с временной оккупацией территории Украины вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Получите удостоверение о временном изменении места голосования, где будет указана дата выборов (31 марта 2019), а также номер и адрес избирательного участка, где вы сможете проголосовать, придя с паспортом и удостоверением в день выборов с 8:00 до 20:00.

Как правило, избирательные участки находятся в помещениях школ, домов культуры и тому подобное. Адреса участков можно посмотреть на сайте Реестра избирателей в разделе Избирательные округа и участки.

Обратите внимание, что место голосования меняется временно, то есть только на период одних конкретных выборов. Следовательно, при повторном голосовании, процедуру написания заявления придется провести еще раз.

  • Последние новости