Половина переселенцев пойдут на выборы

Более 40% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) намерены голосовать на следующих президентских и парламентских выборах в 2019 году. Об этом говорится в результатах недавно проведенного исследования ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине.

«44% внутренне перемещенных лиц намерены голосовать на следующих президентских и парламентских выборах. Тогда как 33% не намерены голосовать, а еще 21% не определились «, — говорится в отчете.

Конституция Украины гарантирует всем гражданам равные права, включая избирательными правами, ВПО реализуют свое право голоса в соответствии с процедурой временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса.

Сообщается, что согласно ЦИК, ВПО не имеют права голосовать на выборах, проводимых по месту их фактического проживания, потому что не принадлежат к территориальным общинам, куда были перемещены. Что касается местных выборов, избирательный адрес избирателя определяется по зарегистрированному месту жительства.

Итак, ВПО иметь возможность голосовать на местных выборах, если станут членами территориальной общины, то есть зарегистрируются на новом месте жительства в соответствии с Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине».

«Однако большинство ВПО не имеет собственного жилья, чтобы зарегистрироваться, или не может зарегистрироваться в арендованном», — говорится в отчете.

  • Последние новости