Поведение России не поддается прогнозированию с точки зрения здравого смысла, поэтому Украине надо быть готовой к различным вариантам развития событий.

Об этом, в интервью, заявил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук.

Вспомните, что в течение трех последних лет поведение России в мире резко изменилась … Но, к сожалению, длительный европейский покой расхолодил всех, и ни у кого не сработал «сигнал тревоги». А кто смог спрогнозировать аннексию Россией Крыма ? НАТО с его разведывательным сообществом, которое имеет гигантские возможности, спрогнозировал ? Нет ! А войну на Донбассе ? А все потому, что действия Путина прогнозировали на основе здравого смысла, а, по-моему, они явно шли вразрез с ним. Нам вообще надо осознать, что в поведении России возможно все, поэтому надо быть готовыми к различным вариантам развития событий.

По мнению Марчука, в этой ситуации нельзя сидеть и ничего не делать, считая действия путинской России запугиванием. Он, в частности, акцентировал, что Россия развернула в Крыму зенитные ракетные системы С-400 и подтянула их к админграницам с Украиной, и напомнил последние события в Керченском проливе.

Не дай бог, если бы наши ребята из двух катеров открыли огонь, знаете, что дальше было бы ? Россияне все расстреляли и утопили бы, а потом начали бы настоящую горячую боевую операцию — к этому все было готово ! Российский политолог Андрей Илларионов разместил экспертные данные: что произошло в акватории Азовского моря перед этой операцией, какие военно-морские единицы России там появились. Ведь оно очень мелкое, берега низкие, на береговой линии, которую контролирует Украины в Азовском море, есть 12 десантно-опасных участков.

Подытожив, он отметил, что, если совместить и проанализировать все имеющиеся факты, то Виктор Муженко как начальник Генштаба недаром сделал свое заявление о высшей с 2014 года военной угрозе, в том числе и с учетом того, что бытовой настрой в Украине — воспринимать все эти действия России как преувеличение опасности.

  • Последние новости