Итоги объединительного Собора

На историческом соборе, который состоялся вчера в Киеве, православные церкви Украины объединились в единую и избрали своим предстоятелем митрополита Епифания. Теперь 6 января выбран иерарх поедет к Вселенскому патриарху по Томос — грамоту о признании автокефалии.

Не только украинцы радуются историческом событии. Как рассказывают посвященные в дела собора, не сдерживали эмоций и присутствуют в Софии иерархи-посланцы вселенского патриарха.

Директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш говорит: «Они это называли чудом. Именно в такой форме, с таким размахом, с таким масштабом церковь не появлялись уже давно. На самом деле за последнее столетие это уникальное событие. Поэтому они определили это как чудо. Это чудо, к которому они причастны. Диакон Григорис постоянно говорил, что он будет считать это событие самым важным событием своей жизни, что он участвовал, помогал создавать новую поместную церковь «.

Зато московский патриархат отнюдь не выдавал христианской любви. А своих священников, которые согласились прийти на собор, подвергли настоящему травле. Именно поэтому с 10 иерархов МП, приняли приглашение, решились прийти только двое, говорит Юраш.

«На них был произведенный невероятное давление, шантаж, запугивание. Те смс-ки, которые показвував митрополит Симеон, которые ему присылали некоторые лидеры УПЦ МП с проклятиями, угрозами — это свидетельство чрезвычайного падения, такого морального дна, к которому опускались оппоненты, чтобы запугать «, — говорит Юраш.

Недоброжелатели вместо поздравлений злорадствовали. Мол, автокефалия ненастоящая. Потому украинском не позволили иметь своего патриарха, а лишь митрополита. Религиоведы отрицают.

«Но автокефалия, которая предоставляется Украине, Украинской православной церкви, это самая настоящая автокефалия. И она такова, которую оказывал Константинополь Элладской церкви, Сербской, Румынской, Болгарской, церкви Чешских земель, Словакии, Албанской церкви. И когда оказывали сербам, румынам и болгарам, они оказывали главе митрополиту. И для этих трех церквей расстояние от митрополичьего достоинства к патриаршего заняла 16, 40, 45 лет. То есть это абсолютно настоящая автокефалия «, говорит Виктор Еленский, депутат ВР, религиовед.

Зато, как говорят эксперты, сомнительным, с точки зрения православных канонов, теперь становится статус Московского патриархата в Украине.

«С канонической точки зрения, в одной стране может быть только одна православная церковь. С канонической точки зрения, вселенский патриарх сказал митрополиту Онуфрий (Московский патриархат), что я в последний раз к вам обращаюсь как к митрополиту Киевскому и всея Украины. С того дня, когда будет выдан Томос, он будет признавать на территории Украины только одного митрополита киевского — этим митрополитом будет Епифаний «.

День 15 декабря 2018 уже вошел в историю. Как день, когда Украина получила духовную независимость. После столетий неудачных попыток — наконец успех.

  • Последние новости